Час народной культуры «Славянские куклы – обереги и их значение». Проект «Пушкинская карта»

В настоящее время куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам.

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» 25 марта для учащихся Климовского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» прошёл час народной культуры «Славянские куклы-обереги и их значение».

Во время мероприятия ребята познакомились со славянскими куклами, или как их еще называли, ляльками.  Учащиеся не только увидели кукол на слайдах презентации, но и узнали о их разновидностях, функциональном различии, способах изготовления, использования в жизни, последующей утилизации.  Кроме того, ребята смогли «потрогать», а также попробовали самостоятельно изготовить «ляльку»-оберег.

Сделанные своими руками магические талисманы, обереги и амулеты очень почитались нашими предками. Делая народные куклы-обереги, они считали, что могут уберечь себя и своих близких от негативного воздействия, черной магии, болезней и неприятностей.