«Александр Солженицын. Разговор с читателем» — социокультурный проект

2018 год был  насыщен интересными и  яркими событиями в литературной жизни. Одно из них юбилей Александра Исаевича Солженицына. 5 декабря 100 лет со дня рождения писателя, общественного и политического деятеля.  Климовская центральная библиотека ко дню рождения писателя, подготовила социокультурный проект «Александр Солженицын. Разговор с читателем».

Однажды Александр Солженицын сформировал свое жизненное кредо: «Смысл земного существования не в благоденствии, а в развитии души» и писал,  стремясь    совершенствовать души нашего современника.

Широко известны книги Александра Солженицына «Архипелаг Гулаг», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус» и многие другие. Он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, причем был удостоен этой награды всего лишь после восьми лет с момента первой публикации, что считается рекордом.

Обращаясь к  его произведениям,   каждый  находит для себя нечто важное и запоминающееся,  о чем хочется рассказать всем.  Именно в этом идея данного проекта.

Этапы проекта:

1. Знакомство читателей с жизнью и творчеством Александра Солженицына.

В рамках данного этапа проекта в Климовской библиотеке представлена выставка «Александр Солженицын. Разговор с читателями», а также на сайте библиотеки размещена информация по данной теме (читать).

2. В течение месяца сотрудники библиотеки представляли подборку цитат из произведений Александра Солженицына на сайте «Климовской межпоселенческой центральной библиотеки» (читать).