Как на Масленой неделе

Масленица – древний славянский праздник наступления долгожданной весны.  Его отмечают ровно неделю перед Великим постом. а за ним следует строгий Великий пост.

Встречают Масленицу свежеиспеченными блинами, символизирующими солнце. Мастерят чучело из сена и ходят друг другу в гости.

В день «заигрыша» (вторник) сватают будущих невест.  Среду называют «лакомкой», так как тещи потчуют зятьев вкусными блинами. В этот день нужно идти в гости. где обязательно угостят блинами. Следом идет веселый «разгуляй». В пятницу на «тещины вечерки» зятья принимают в гости тещ.  На «золовкины посиделки» в субботу родные собираются у молодых невесток. Кончается неделя «проводами» зимы, или Прощенным воскресеньем. В этот день просят прощения за все обиды, ходят в баню сжигают чучело зимы.

В Климовской центральной библиотеке работает книжно- иллюстрированная выставка – календарь «Как на масляной неделе». Издания, представленные на выставке, рассказывают о масленичных традициях и обычаях Древней Руси и современной России, знакомят с названиями и традициями каждого дня на Масленичной неделе. Вы узнаете о главных героях русской Масленицы, откроете для себя много нового о королеве масленичного  стола – блине и способах его приготовления.