Сергей Воронин. Литературный проект «Забытые имена»

Сергей Воронин родился 13 июля 1913 года в городе Любиме Ярославской губернии в крестьянской семье. Его воспоминания о раннем детстве были связаны с теплом и светом родительского дома. Мальчику пришлось часто переезжать. Командировки отца на Алтай, в Сибирь, в Приуралье и в Поволжье стали маршрутами детства будущего писателя.  После многочисленных переездов семья прочно обосновалась в Ленинграде.

Талант к сочинительству проявился у Сергея Воронина довольно рано. Но в то время он не придал никакого значения своему успеху и  не планировал связывать свою жизнь с литературой.

Окончив школу фабрично-заводского ученичества, Сергей Воронин работал токарем на Адмиралтейском заводе, а Всеволод Александрович Рождественский  стал первым наставником начинающего писателя.

В 1947 году увидела свет первая книга Сергея Воронина «Встречи». В неё вошли рассказы, публиковавшиеся ранее в журнальной и газетной периодике Ленинграда. В 1948 году был издан роман «На своей земле». Повествование в нём начинается с приезда колхозников-переселенцев на Карельский перешеек. В том же году Сергей Воронин стал членом Союза писателей СССР.

В 1955 году была опубликована повесть «Ненужная слава», получившая широкую известность. В повести рассказывается о женщине, которая от простой доярки поднялась до председателя колхоза.

В феврале 1957 года Сергей Воронин был назначен главным редактором журнала «Нева» и возглавлял журнал до 1964 года.

Сергей Воронин писал рассказы и сказки для детей. Его детские книги выходили  в ленинградском отделении издательства «Детская литература». В 1966 году был выпущен рассказ «Воинственный Жако» — об отважном говорящем попугае, который напугал кота и сразился со страшным коршуном. В 1967 году вышла книга сказок «Храбрый клоун», сборник «Тайна боевого кузнечика».

В 1980 году вышел несказочный сборник  Сергея Воронина «Зимовка у подножия Чигирикандры» для среднего и старшего школьного возраста. В него вошли рассказы о людях, работающих в тайге. В разные годы выходили такие книги для детей, как «Моя берёза» (1969), «Девять белых лебедей» (1971), «Настоящий тигр» (1977), «Дети старой кряквы» (1983), «Необыкновенная ромашка» (1988) и др.

По сценариям Сергея Воронина было создано несколько фильмов: «Всего дороже», «Дом напротив», «До будущей весны» и др.

Писатель был награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями.

Сергей Воронин умер 19 октября (по другим сведениям 20 октября) 2002 года в Санкт-Петербурге. Похоронен в деревне Спицино. В местной библиотеке был создан музей писателя.  В дни памяти писателя в стенах библиотеки проходят  Воронинские чтения.

Книги Сергея Воронина, которые можно взять в нашей библиотеке:

Воронин, Сергей Алексеевич (1913-2002).

Избранное: в 2 томах / С.А.Воронин. — Москва:

Художественная литература,  1973.

Т.1: Повести, рассказы. — 1973. — 496 с.

Т.2: Две жизни: роман, рассказы. — 1973. – 423 с.

Воронин, Сергей Алексеевич.

Три книги: повести и рассказы. — Ленинград: Художественная

литература  Ленинградское  отделение, 1978. — 541 с.

Воронин, Сергей Алексеевич.

Ради земли своей: повести, рассказы / Сергей Воронин ; [Худож. О. Коняшин]. — Москва: Советская  Россия, 1983. — 336 с.