Вести из сельских библиотек. Путешествие в историю русского народного костюма

В Каменскохуторской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Путешествие в историю русского народного костюма». Проходило мероприятие в комнате народного быта, где все экспонаты были подарены  жителями села Каменский Хутор.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей  русского национального костюма, начиная с Древней Руси и до XVIII–XIX веков. Ребята узнали, во что одевались много лет тому назад наши далёкие предки. Светлана Моховая рассказала, какую ткань они использовали, из чего состоял русский народный костюм, какие головные уборы и обувь носили на Руси мужчины и женщины, какие цвета в народной одежде преобладали в разных регионах России. Особое место в рассказе библиотекаря было уделено брянскому народному убранству. Участники мероприятия могли примерить на себя старинные наряды :сарафан, понёву, передник, кокошник, рубаху, ленты-повязки для кос, сапоги, лапти и многое другое. Участники мероприятия  с большим интересом рассматривали  отдельные  элементы русского народного костюма.