Вести из сельских библиотек. Антинаркотический  месячник в библиотеках Климовского района

С 1 июня в Брянской области стартовал областной антинаркотический месячник. Обладая большой информационной базой и опытом работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, библиотеки планируют свою работу по организации книжных выставок и библиотечных массовых мероприятий данной направленности. Задача библиотек – дать предостерегающую информацию, уберечь от беды подрастающее поколения.

В рамках антинаркотического месячника Истопская сельская библиотека провела для учащихся, посещающих летний лагерь, квест-игру «Быть здоровым ЗДОРОВО!». В ходе игры было задействовано несколько станций. На станции «С физкультурой я на — ты», ребята на время выполняли не сложные, но такие нужные для детского организма упражнения.  На станции «Здравпункт» учились оказывать первую помощь. На станции «Сделай правильный выбор» ребята участвовали в викторине и пытались найти правильные ответы на такие вопросы,  «Как сберечь свое здоровье? Как бороться с пагубными привычками? Какую литературу о здоровье можно прочитать?». В завершение мероприятия всем участникам были вручены сладкие призы.

Хохловская сельская  библиотека подготовила и провела беседу- информацию » Наркотики- взлет или падение». Во время беседы  разбирали конкретные ситуации на примере знаменитых певцов, музыкантов, актёров ушедших в мир иной от передозировки наркотическими средствами. Рассмотрели основные причины употребления наркотиков подростками и их пагубное влияния на молодой еще не до конца окрепший организм. Много говорили о том, как  не поддаться на провокацию и быть втянутым  в сбыт наркотических средств.

Библиотекарь познакомила ребят с  Единым всероссийским телефоном доверия и  сайтом » Голос ребёнка » куда можно обратиться за помощью в сложной ситуации.. Ребята так же  получили информационный  буклет» Скажи наркотикам- НЕТ»

Конечно же, библиотека не решит проблему вредных привычек подрастающего поколения, но в наших силах рассказать подросткам и напомнить их родителям о пользе здорового образа жизни для человека.