Литературный проект «Забытые имена». Чивилихин Владимир Алексеевич (7.03-1928 -9.06-1984 г.г.)

Родился Владимир Чивилихин в городе Мариинск Кемеровской области. В 13 лет пришел работать слесарем  в железнодорожное депо. Окончил с отличием  в 1954 году Журфак МГУ. Своим учителем в литературе считал Леонида Леонова.

Первую книгу « Живая сила» о лесоводах Заполярья выпустил в 1957 году. Одним из первых повел борьбу за Байкал, опубликовав в 1963 году  в журнале «Октябрь» статью «Светлое око Сибири».

В начале 1970-х годов взялся за роман о Запсибе «Дорога», в процессе работы над которым появилась идея другой книги «Память». Как признавался Чивилихин,- «… работа моя разрастается, получается что –то необычное для меня – чудовищно трудоемкое, обильное по материалу. Полез в домонгольскую Русь и даже в доворяжскую… А декабристы, как символ нравственного величия, пройдут насквозь».

Владимир Чивилихин — автор 31 книги. Из известных произведений можно выделить: «Память», «Серебряные рельсы», «Над уровнем моря».

Лауреат Государственной премии СССР (1982) – за книгу «Память».

Книги Владимира Чивилихина, которые можно взять в нашей библиотеке:

Чивилихин В.А.

Собрание сочинений: В 4-х.т. – Москва: Современник, 1985.

Т.1 составили повести: «Про Клаву Иванову»,  «Елки – моталки», удостоенные  в 1966 году премии Ленинского комсомола. А также повести «Над уровнем моря» и пестрый камень».

Т.2 Во второй том вошли публицистические произведения, составившие книгу «По горам и весям», удостоенную Государственной премии РСФС им. А.М. Горького, а также повести «Серебряные рельсы» и «Здравствуй, мама».

Т.3 Собрания сочинений составила первая книга романа – эссе «Память».

Т.4 Вторая книга романа – эссе «Память».

Чивилихин В.А.

Память: роман – эссе /Чивилихин Владимир Алексеевич. – Москва: Современник, 1983.

Роман-эссе Владимира Чивилихина «Память» – итог многолетних литературно-исторических «раскопок» автора в тысячелетнем прошлом Руси и России, по-доброму освещающий малоизвестные страницы русской истории и культуры. Роман «Память»- попытка путешествия в прошлое, анализ исторических событий, нераздельно связывающих историю Руси. Патриотическая позиция автора в романе соединяет в одно целое произведения писателя и историю, такую далекую и в тоже время близкую.

Роман посвящен тысячелетней истории нашего Отечества, зарождению русской государственности и культуры, ратным и мирным его дням. Декабристы, ученые, воины, поэты, летописные герои, подвижники всех сфер жизни оживают на страницах романа, пронизанного жизнеутверждающим мироощущением автора.

В книге можно определить несколько основных глав: восстание декабристов, период монголо-татарского нашествия и борьба с ним. В романе показана история человеческой судьбы сквозь призму времени, войн, бедствий. Эта книга о России и для тех, кто любит Россию.

Сам автор так определил замысел своего произведения: «…память- это ничем незаменимый хлеб насущный, без коего дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно, мужественно встретить будущее».