Всемирный День театра

Кто в нашей стране не любит театр? Наверное,  таковых нет!  И даже, если вы не бывали в театре, то видели театральные постановки по телевизору, видели постановки Климовского народного театра, может быть, и наши библиотечные постановки.

Без театра  не обходится  и повседневная наша жизнь. Ведь не зря когда-то Шекспир сказал:

«Весь мир театр. В нём женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль».

31 марта, что очень символично, исполняется 200 лет Александру Николаевичу Островскому, первому драматургу страны. Выставка так и называется «Первый драматург страны».

Александр Николаевич Островский был великим русским драматургом, чье творчество оказало огромное влияние в развитии русского национального театра.За все время своей активной драматургической деятельности он написал 48 пьес самостоятельно и 4 пьесы в соавторстве (одну — с С.А. Гедеоновым и три — с Н. Соловьевым). Всего 52.  По другим данным —56.

Из известных пьес можно назвать:

1. Бесприданница
  2. Бешеные деньги
  3. Гроза
  4. Доходное место
  5. Женитьба Бальзаминова
  6. На всякого мудреца довольно простоты
  7. Последняя жертва
  8. Правда — хорошо, а счастье лучше
  9. Свои люди — сочтёмся
  10. Снегурочка
  11. Таланты и поклонники

На выставке представлены пьесы Островского, литература о нем. Интерес читателей вызовут книги А.Н.Островский «Театр и жизнь», М.Лобанова «Островский» (серия ЖЗЛ), Островский в школе и многие другие.

Пьеса А.Островского «Женитьба Бальзаминова» была и в постановке театра книги «Мгновения».