«Масленица идёт – весну под руку ведёт»

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица. Масленица – это древний народный праздник, который отмечается в 2023 году с 20 февраля и продолжается он ровно неделю, которая так и называется – масленичная или сырная.    В этот день с давних времен принято устраивать народные гулянья с песнями, танцами и различными конкурсами.
Вот и Климовская центральная библиотека 21 февраля пригласила на масленичные посиделки «Масленица идёт – весну под руку ведёт» участников библиотечного объединения «Общение», которые были организованы совместно с комплексным центром социального обслуживания населения. Библиотекари познакомили гостей с историческими традициями празднования Масленицы, народными затеями и обрядами, рассказали, что принято делать в каждый  из 7 дней масленичной недели от «Встречи» до «Прощённого воскресенья».

Затем гости продолжили общение за праздничным столом, пили чай, угощались горячими блинами, обменивались рецептами их приготовления и пели песни. Разговор шел о масленичных и семейных традициях  Масленицы.

В холле работала книжно-иллюстративная выставка «Как на масляной неделе», знакомящая читателей с историей праздника, его традициями и обрядами. На выставке были представлены книги и журналы с замечательными рецептами блюд Масленичной недели.