День молодого избирателя

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. В 2023 году День молодого избирателя пройдет — 19 февраля. К этому дню в библиотеках Климовского района прошли мероприятия просветительно-правовой направленности для молодых и будущих избирателей.

Библиотекарь Новоропской сельской библиотеки провела просветительскую акцию «Твоё право выбора», в ходе которой познакомила молодых людей с процедурой голосования, связанными с ней понятиями, а также рассказала о правах и обязанностях гражданина России. В библиотеке для читателей проводились обзоры тематической информационной выставки «Мы будущее России, нам выбирать!».

В Чуровичской сельской библиотеке с учащимися 9 класса состоялся круглый стол «Выборы + молодежь = будущее». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей выборов, рассмотрели основные этапы и стадии избирательного процесса, изучили структуру избирательных комиссий, в завершении мероприятия библиотекарь провела викторину «Знатоки права».

Мероприятие «Азбука молодого избирателя», посвященное Дню молодого избирателя, прошло в Сачковичской сельской библиотеке. Основной его целью было повышение правовой грамотности учащихся, воспитание активной гражданской позиции, стремление вызвать интерес у молодежи к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечь молодых людей в процесс, связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведь молодые избиратели – надежда современной России. В ходе встречи будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, ведь результат выборов и судьба страны зависит от каждого гражданина. В конце мероприятия каждый участник получил памятку «Молодого избирателя».

Центром правовой информации Лакомобудской сельской библиотекой для учащихся прошла деловая игра «Что такое выборы?», посвященная Дню молодого избирателя. Ребята приняли участие в импровизированной игре «Выборы на опушке». Участники мероприятия получили избирательные бюллетени, где кандидатами были следующие сказочные персонажи: Потап Иванович, Серое Ушко, Совушка Сова. Затем ребята прошли в импровизированную кабинку для голосования, где тайно проголосовали, опустив свои бюллетени в урну. После того, как все проголосовали, голоса были подсчитаны избирательной комиссией. В результате выборов победил кандидат набравший большее количество голосов – это Потап Иванович.

Таким образом ребята узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».