Час памяти «Афганистан: дни, ушедшие в вечность»

15 февраля 2023 г. исполняется 34 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Этот день в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. Эта война в далекой стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Она  обожгла судьбу целого поколения. Афганистан – это наша история и наша боль, наши ошибки и наше уважение к тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата.

В рамках месячника оборонно-массовой работы сотрудниками Климовской центральной библиотеки для обучающихся 10 класса Климовской СОШ №3 (Классный руководитель – Горохова Людмила Николаевна) был подготовлен и проведен час памяти «Афганистан: дни, ушедшие в вечность». Ведущие  интересно и  доходчиво рассказали ребятам об истории этой войны, о том, как было принято решение о вводе Советских войск в Афганистан.

Более 150 наших земляков с честью выполняли интернациональный долг в Афганистане: орденом Красной Звезды награждены воины — интернационалисты И.М. Булгаков, В.Н. Грачев, А.К. Ковалев, П.П. Краморев, С.Н. Слепцов. Более 20 награждены медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги»  награждено 15 человек, десятки имеют другие боевые награды.

Среди погибших в  этой страшной и жестокой войне тоже есть наши земляки: Юрий Жуков, Юрий Зубиков, Александр Ковалев, Сергей Хуторной. Память павших в афганской  войне почтили минутой молчания.

День вывода войск из Афганистана – это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах – интернационалистах.

Кроме того, ко  Дню вывода советских войск из Афганистана, в холле Климовской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Теперь Афганистан – истории страница». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.