«Афганистан: героизм и трагедия».

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны в Челховской сельской библиотеке состоялось тематическое мероприятие, посвящённое выводу войск из Афганистана «Афганистан: героизм и трагедия».  День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Библиотекарь предложила присутствующим вспомнить о событиях, связанных с   Афганской войной, которая длилась — 9 долгих лет. О патриотизме наших солдат и офицеров, о том, что воинский долг и подвиг неразрывно связаны между собой. О том, что в суровых условиях Афганистана школу мужества прошли и наши земляки. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.  За отвагу и мужество были награждены орденами и медалями. Некоторые из них посмертно. Война когда-то заканчивается, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что тема войны – вечная боль и незаживающая рана.  Она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая нам о мужестве советского солдата.

К памятной дате в библиотеке была оформлена книжная выставка, на которой представлены материалы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца прошел дорогами Афганистана.