Вести из сельских библиотек. «Горячий снег Сталинграда»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Сталинградская битва — одна из них. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Им, героям Сталинградской битвы, были посвящены мероприятия библиотек Климовского района.

80 лет прошло с тех пор, когда была одержана победа советских войск в Сталинградской битве- переломном этапе Великой Отечественной войны. Этому историческому событию  в Чуровичской сельской библиотеке был посвящен патриотический час «Сталинград: пылающее эхо войны». Учащиеся 8-го  класса  просмотрели фрагменты кинохроники «Битва на Волге», видео- презентацию о ходе операции.  Узнали ребята и о приказе Сталина под № 227 «Ни шагу назад!» и о том, что такое «Сталинградский котёл», и об обороне Дома Павлова. Библиотекарь рассказала ребятам об отважных героях земляках Третьякове А. С. и Божок Н. Ф.- участниках  Сталинградской битвы. Отдавая дань погибшим и преклоняясь перед мужеством солдат в Сталинградской битве, ребята почтили их память минутой молчания.

В Челховской сельской библиотеке прошел урок истории «Горячий снег Сталинграда». Сталинградская битва – это не просто сражение, это- битва, где каждая улица, каждый дом  в этом городе были той высотой, которую нельзя было отдать врагу.  Это Мамаев курган, где проходили самые ожесточённые по своему накалу бои с гитлеровскими войсками. И где теперь в память о битве встал навечно монумент «Солдатской славы».  Об этом историческом событии и узнали участники мероприятия. Сопровождалось мероприятие чтением отрывков  из книги Ю. Бондарева»Горячий снег «.

Беседа «Сражались дети за город славный Сталинград» была посвящена маленьким солдатам Великой битвы.  Среди них — Сережа Алешков, самый юный солдат Великой Отечественной Войны.   Вместе со своим подразделением  маленький солдат участвовал в обороне Сталинграда. И даже заслужил там награду – медаль «За боевые заслуги».  О суровой судьбе маленького сына полка, о его подвигах, участники мероприятия  узнали из рассказа библиотекаря. Посмотрели видео-презентацию и прослушали отрывок из книги В. С. Денисенкова «Шестилетний гвардеец».

Уроки мужества «Мы память твоя Сталинград»  и «Сталинградская боль той Великой войны» прошли в Истопской и Хохловской сельских библиотеках. Семь городов-героев находятся на территории России. Среди них – Волгоград (Сталинград). Город герой это город, где жители проявили массовый героизм и мужество. Ребята познакомились с основными этапами Сталинградской  битвы, с защитниками города-героя. Присутствующие вспомнили беспримерный подвиг группы солдат во главе с сержантом Я. Павловым, дивизии А. И. Родимцева, снайпера В. Зайцева. Особое внимание было уделено мужеству и героизму советских воинов, которые ценой своей жизни отстояли родной город. Библиотекарями был сделан обзор с книжных выставок «Сталинградская битва», «Сталинград – 2 февраля».

Героям Сталинградской битвы, в Сачковичской сельской библиотеке был посвящен час памяти «Сталинград: 200 дней и ночей». Библиотекарь рассказала об отважных защитниках Сталинграда, награжденных за мужество и героизм звездой Героя Советского Союза –Якове Павлове, командире группы бойцов, которая 59 дней обороняла дом в центре Сталинграда. Он стал символом обороны города на Волге и носит название дом Павлова, о Василии Зайцеве –снайпере, уничтожившим за один месяц 225 гитлеровских солдат и офицеров, включая 11 снайперов, о Матвее Путилове, ценой своей жизни восстановившем телефонную связь. Эти и другие имена стали символами героизма и мужества нашего народа.

Присутствующие смогли окунуться в атмосферу того военного времени благодаря книгам, представленным на тематической выставке «Сталинград: 200 дней мужества»: К. Симонов «Живые и мертвые», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Гроссман «Жизнь и судьба» и другие.