Нас объединяет книга. Международный форум

В Гомеле (республика Беларусь) прошло мероприятие приуроченное  к 50-летию сотрудничества библиотек Гомельской и Брянской областей, начало которому положено в 1972 году.  Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина  стала центром проведения международного форума библиотекарей «Нас объединяет книга».

Брянскую область на форуме представляли сотрудники Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Ф.И.Тютчева и Климовской межпоселенческой центральной библиотеки. Участвуя в межгосударственном сотрудничестве, наши библиотеки  способствуют формированию позитивного отношения к соседям, укрепляют взаимопонимание, пробуждают интерес к культуре другого народа, укрепляют исторически сложившиеся культурные связи.

В приветственном обращении к участникам форума начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского  облисполкома Денис Езерский  отметил, что 50-летие сотрудничества и сегодняшний форум под говорящим названием «Нас объединяет книга» – великолепный повод встретиться, познакомиться, поделиться опытом, вдохновиться идеями, обменяться эмоциями и впечатлениями, дальше нести знания и правильную информацию, правильную литературу людям.   Говоря о дне сегодняшнем, Денис Езерский сказал о  том, что  самое главное – консолидация, а также проведение такого рода форумов, где говорят о светлом, чистом и общем, о тех вещах, которые объединяют славян, наши страны.

Программа форума была обширной.  В теплой и дружеской атмосфере работники библиотек, учреждений культуры, представители общественных объединений Гомельской и Брянской областей, Национальной библиотеки Беларуси обсуждали актуальные вопросы.   Представители Брянщины  Светлана Дедюля, Ольга Горелая, Татьяна Полетаева рассказали о межгосударственном  сотрудничестве библиотек, о дальнейших его перспективах.  Гомельчане поделились опытом  работы, рассказали о литературных связях двух областей.

В рамках форума также состоялось открытие передвижной фотовыставки «Национальная библиотека Беларуси», приуроченная к 100-летию со дня основания.    В заключение гости международного форума посетили  Гомельский дворцово — парковый  ансамбль.

Результат совместной деятельности библиотек –снижение  социальной  напряженности на приграничном пространстве, создание благоприятной  среды и дополнительных условий для развития взаимовыгодного сотрудничества сопредельных территорий России и Беларуси.