Вести из сельских библиотек. Малая моя Родина

В рамках просветительной акции «Поделись своими знаниями» Вишневская сельская библиотека провела для учеников 8-9 классов Вишневской школы краеведческий урок «Малая моя родина».  Ребята узнали, что по историческим меркам  поселок Вишневый  очень молодой, летоисчисление его начинается  с 1922 года.  Предки  были выходцами из поселка Шумиловка. Узнали, как проходило переселение, с какими трудностями сталкивались наши прадеды, каким тяжелым трудом добивались успехов в своих начинаниях.

Библиотекарь  познакомила ребят с накопленными материалами «Летописи села», где  нашли свое отражение все значимые события, происходившие на территории поселка.  Участники мероприятия просмотрели и изучили папки-накопители и альбомы, в которых хранятся газетные материалы о поселке, рукописные материалы из семейных архивов, биографии знаменитых земляков, фотодокументы. Говорили о людях, которые своим самоотверженным трудом,  верно служили своей малой родине.

Данное мероприятие позволило приподнять завесу в прошлое поселка Вишневый. История поселка так созвучна с историей России.    Сегодня все это, уже история.  Уходят в небытие большие и малые деревни. Можем ли мы чем-то помочь своей малой родине? Да.  Мы можем помочь сохранить память о ней для будущих поколений.