Лекторий «Малая Родина. Деревеньки с большой историей» в проекте «Пушкинская карта»

Климовская центральная библиотека продолжает работать над проектом «Пушкинская карта». В рамках  молодежного лектория для студентов Климовского филиала Брянского аграрного  техникума имени Героя России А.С. Зайцева  проведена виртуальная эколого-краеведческая экскурсия «Уникальный родник Климовского края». В роли лекторов выступили библиотекари отдела обслуживания.

Ребятам рассказали об уникальном  роднике, находящемся в 15-ти километрах к востоку от районного центра, на землях Истопского сельского поселения, в селе Чернооково. Криница никогда не замерзает, а температура воды и летом, и зимой,  постоянная —  8 градусов.   Чернооковцы  утверждают, что вода в кринице целебная, особенно для желудочно-кишечной системы человека. Она успокаивает нервы, не портясь, хранится месяцами.  Как и в 1620 году, когда впервые упоминается в летописях село Чернооково, так и сейчас ее воду используют не только жители этого села, но и многих других сел  Брянщины.  Проезжая  по трассе Климово — Стародуб, люди непременно заглянут к кринице попить ее водицы, а то и искупаться. Памятник природы взят под опеку управлением по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области.

Виртуальная экскурсия для ребят сопровождалась электронной презентацией с фотографиями природных достопримечательностей встречающихся по маршруту экскурсии, участники не просто слушали рассказ библиотекарей, а отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями от посещения криницы, ведь почти каждый побывал там и окунулся в её чистые воды.