Цикл программ-9

Она написала себе роль

20 ноября исполнилось 85 лет со дня рождения русского прозаика, редактора, сценариста, автора сценария таких советских фильмов, как «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю», «Шляпа» Виктории Самуиловны Токаревой.

В рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» жизни и творчестве Виктории Токаревой рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

«12 минут с Мариной Цветаевой».  К 130-летию поэтессы

8 октября исполняется 130 лет со дня рождения русской поэтессы Серебряного века, прозаика, переводчицы Марии Ивановны Цветаевой.

Романтичная натура, гениальная поэтесса и, наконец, просто женщина, которая нуждалась в любви, а главное — в понимании. Жизнь Марины Цветаевой была наполнена странными, порой чудовищными событиями: брак по собственному предсказанию, потеря ребенка, безнадежные влюбленности. Впрочем, более подробно об этом гениальном человеке рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Флорентий Павленков. Конкурс по продвижению наследия русского книгоиздателя

20 октября 2022 года исполнилось 183 года со дня рождения известного русского книгоиздателя и редактора, просветителя. Создателя серии книг «Жизнь замечательных людей» — Флорентия Федоровича Павленкова. В рамках конкурса Брянской областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева по продвижению наследия Ф.Ф. Павленкова и проекта «Говорит Климовская библиотека» о жизни и об огромном вкладе в русскую литературу Флорентия Федоровича рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

«История одного стихотворения. История одной любви» — к 205-летию Алексея Толстого

5 сентября 2022 года исполнилось 205 лет со дня рождения русского писателя, поэта и драматурга, переводчика, члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской академии наук Алексея Константиновича Толстого.
Алексей Толстой вошел в историю русской литературы как поэт и прозаик. Его лирика легла в основу знаменитых романсов Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и других композиторов. Вместе с братьями Жемчужниковыми он создал одну из самых известных литературных мистификаций — вымышленного писателя Козьму Пруткова, чьи афоризмы известны и сегодня.

Несмотря на все свое обаяние, высокую образованность, талант, огромное финансовое состояние, близкое знакомство с царской семьей, он был однолюбом и свою любовь пронес через всю свою жизнь, посвятив ей немало прекрасных произведений. Подробнее об этом рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Текст читают: Нина Шпаковская, Наталья Глот, Олег Пошлов. Видеомонтаж: Олег Пошлов.
В видео использованы изображения из открытых источников, музыка П.И. Чайковского на стихи А.К. Толстого «Средь шумного бала…»

Трагедия драматурга. Александр Вампилов

19 августа Александру Валентинович Вампилову — русскому прозаику и драматургу исполнилось бы 85 лет.

За свою короткую и трагическую жизнь Александр Валентинович написал всего пять пьес, которые,  однако,  вошли в золотой фонд литературы. Вампилов, как истинный драматург, не перестает передавать новым поколениям старые вечные истины.

Интерес к нему остается огромным. О жизни и творчестве Александра Вампилова рассказывает Татьяна Бондарева.

К 100-летию Валентина Динабургского

26 июля 2022 года исполнится 100 лет со дня рождения русского поэта, заслуженного работника культуры РФ, создателю парка-музея им. А. К. Толстого в Брянске, почётному гражданину г. Брянска Валентину Давыдовичу Динабургскому. О его жизни, творчестве и вкладе в культуру и искусство рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот, стихотворения Валентина Динабурского читает Олег Пошлов.

120 лет со дня рождения Вениамина Каверина.
19 апреля 20022 года исполнилось 120 лет со дня рождения русского советского писателя, драматурга и сценариста Вениамина Александровича Каверина. Каверин был успешен как автор и получил Сталинскую премию, но, что куда главнее, — заслужил любовь читателей.

О жизни и творчестве Вениамина Каверина Вам расскажут Нина Шпаковская и Наталья Глот.

К 85-летию Беллы Ахмадулиной.
10 апреля 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения поэтессы Беллы Ахатовны Ахмадулиной. В рамках проекта «Литературная весна» о жизни и творчестве Беллы Ахмадулиной рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

К 85-летию Валентина Распутина.
15 марта 2022 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения русского советского, российского писателя и публициста, представителя так называемой «деревенской прозы», общественного деятеля Валентина Распутина.

В рамках проекта «Литературная весна» о жизни и творчестве Валентина Григорьевича рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Выставочный проект «Литературная зима». Часть 2-я

С писателями, родившимися зимой, в рамках выставочного проекта «Литературная зима» Вас знакомят Нина шпаковская ти Наталья Глот.

Выставочный проект «Литературная зима». Часть 1-я