18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. Культурные и природные памятники Климовского края

Сегодня, когда мир развивается очень стремительно, вспоминаются слова Михаила Ломоносова:

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Именно поэтому необходимо с уважением относиться к своей истории, к своему культурному наследию — как материальному (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).

Ежегодно, 18 апреля, начиная с 1984 года отмечается Международный день памятников и исторических мест, известный также как День всемирного наследия. Девизом этого дня являются слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Дату — 18 апреля за праздником закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО в 1982 году.

Его целью является привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Говоря о предыстории возникновения праздника, нужно отметить, что вопрос сохранения исторического наследия заботит людей и государства с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору — Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году.

Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.

Климовская земля богата своей историей и традициями, здесь немало природных и культурных памятников.

Сохранению памятников архитектурного наследия, воинской славы и природы уделяется большое внимание.

С ними Вы можете познакомиться на страницах нашего сайта.

Памятники воинской славы

Памятники архитектуры