Весенний бал кукол. Новая выставка в библиотеке

В фойе Климовской центральной библиотеки  работает выставка декоративно-прикладного творчества детей и преподавателей «Весенний бал кукол».  В экспозиции представлены оригинальные работы учащихся МБУДО «Центра дополнительного образования». Выставка организована в Год культурного наследия народов России.

Кукла- первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, но всегда остается  вечно юной. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего его народа.

Традиционной игрушкой русского народа была тряпичная кукла, её история уходит своими корнями далеко вглубь веков.

Знакомясь с выставкой, читатели  библиотеки узнают, какой была народная кукла и что она значила для наших предков. Большинство кукол на Руси были оберегами.   На выставке представлены  обережные куклы, которые издавна охраняли жилище человека от бед и напастей, привлекали в дом благополучие и достаток, поддерживали мир и лад в семье.

Какие только тряпичные куклы не изготавливались на необъятных просторах русской земли! На выставке можно увидеть «крупенечек» —   куклы-мешочки, в которых хранили зерна гречихи для нового урожая. Здесь куклы —  «пеленушки», которые подкладывали в колыбельку к новорожденному чаду, чтобы именно она приняла на себя все то зло, что предназначалось младенцу. Куклы — «московки» (кукла с привязанными к поясу 6 детками — как символ материнской любви и нежности), «столбушки» (кукла на берестяных трубочках) и толстушки — «костромушки» (толстенькая кукла в нарядном платье, символизирующая сытость и богатство в доме).

Придя на выставку, вы узнаете, что пасхальную куклу-закрутку дарили в Вербное воскресенье, а кукла-плодородие и кукла — стригушка были связаны с богатым урожаем. Существовали куклы — домашняя масленица, которая символизировала крепкий достаток и здоровье семьи и веснянка – веселая, задорная кукла, которую делали на быстрый приход весны.

Ребята  проявили фантазию и изготовили забавных и дружелюбных домовят, о которых библиотекари могут рассказать немало. Вы узнаете много любопытного о старинных традициях и поверьях, связанных с домовым.

На выставке также представлена современная кукла- тильда и конечно же красавица – Весна.

Очень приятно было услышать добрые и тёплые отзывы о выставке. Спасибо нашим друзьям и партнёрам!   Спасибо нашим дорогим и любимым читателям! Мы с большим удовольствием приглашаем посетить нашу библиотеку, стать нашими читателями, и хотим сказать, что наши двери открыты для вас всегда!