Вести из сельских библиотек. День космонавтики

В Чуровичской сельской​ библиотеке  прошел информационный час «Дорогами космических орбит», который преподнес ребятам много нового и интересного. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста. Вместе с библиотекарем ребята постарались ответить на вопрос:  какой он – далекий и притягательный космос?  Космос – это  фантастический мир планет, звезд и созвездий. Космос – это 12 апреля 1961 года, когда наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый полет в космическое пространство, тем самым открыв дорогу другим исследователям космоса.

Продолжением мероприятия стали космические игры, в которые включились все: ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и собирали «космические» пазлы..

В завершении мероприятия будущие космонавты сделали для себя вывод, что для того, чтобы стать космонавтом, нужно хорошо учиться, много читать и быть физически здоровым.

Игра-путешествие «В космос я полечу!»

Каменскохуторская сельская библиотека для учащихся  8класса провела игру-путешествие «В космос я полечу!», посвященную дню космонавтики. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, также библиотекарь познакомила читателей  с художественными и научно-популярными книгами данной тематики. Ребята отвечали на вопросы космической викторины «Звездам навстречу», отгадывали загадки и участвовали в интересных играх конкурсах: «Рисунок космического корабля», «Сломанный телефончик», «Смекалистый космонавт» .

Добрых Вам дел

Библиотекарь Сачковичской сельской библиотеки В. В. Косенок рассказывает:

«12 апреля в Российской Федерации отмечается самый космический праздник – День космонавтики. Именно в этот день – 12 апреля 1961 года ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин.

Но сегодня я хочу рассказать о нашем земляке Герое Советского Союза, летчике-космонавте и Почетном гражданине города Брянска Викторе Михайловиче  Афанасьеве. Первый космический полет Виктор Афанасьев состоялся в 1990 в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-11» и Орбитального корабля «Мир». Всего наш земляк совершил четыре полета в космос. Суммарный космический налет составляет: 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды.

Виктор Михайлович в 1991 году посетил и наш Климовский район. Встреча состоялась в доме культуры села Сачковичи.  Своими воспоминаниями об этой встрече поделилась моя мама А. И. Родичева. А дома у нас храниться книга с автографом летчика-космонавта. На подпись принесли самую красивую и ценную на то время книгу о художнике И.Репине. На ней написано: «Александре Ивановне. Добрых Вам дел».