«Любимец человечества». Познавательный час ко Дню авиации и космонавтики.

Счастлив ли я, отправляясь в космический полет?
Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи
для людей было высшим счастьем
участвовать в новых открытиях…»

Ю.А. Гагарин

Как все-таки быстро летит время. Еще совсем недавно отмечали 60-летие полёта человека в космос. И вот уже 61 годовщина.

12 апреля — День авиации и космонавтики, памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия — космонавт.

В День авиации и космонавтики  гостями библиотеки стали учащиеся 7 «а» класса КСОШ №1 и давний и преданный друг библиотеки Безик Оксана Владимировна.   Сотрудниками  Климовской межпоселенческой  центральной библиотеки  был проведен   познавательный час «Любимец человечества». Ребята познакомились с биографией первого космонавта планеты Земля и краткой историей первого полёта человека в космос, приняли активное участие в интеллектуальной викторине на тему космонавтики. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, отправившись в космический полет. Во время полета они должны были на скорость пристегнуть ремни, долететь до Луны, встретиться с инопланетянами и рассказать о них, запомнить текст на космическую тему и пересказать его.   В конце мероприятия ребята дружно сказали «Поехали!».