Этюды об ученых. Николай Лобачевский. Проект «Говорит Климовская библиотека»

Николай Иванович Лобачевский — величайший  российский и всемирно известный математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения.

Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии».

Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Императорском Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений.

В год науки и технологий в рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» Нина Шпаковская и Наталья Глот рассказывают о жизни Николая Лобачевского и его вкладе в мировую науку.