1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. И сегодня эта дата сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.
     В этот день в клубе «Собеседник» для студентов Климовского филиала ГБПОУ «Брянского аграрного техникума имени Героя России А. С. Зайцева» библиотекарями Климовской центральной библиотеки проведена беседа «Поговорим о СПИДе». Ребятам рассказали о риске заражения ВИЧ/СПИД и привели статистику ВИЧ-положительных людей на территории Брянской области.

В процессе беседы были рассмотрены такие вопросы:
— Что необходимо знать о ВИЧ/СПИДе современному человеку?
— Об известных путях передачи ВИЧ;
— Почему важно знать свой ВИЧ-статус?
— ВИЧ не передается: при дружеских поцелуях; при рукопожатиях; при кашле, чиханье; через посуду, одежду, белье; при посещении бассейна, сауны, туалета; при укусах насекомых.
         По итогам встречи всем участникам были вручены памятки и буклеты профилактического содержания.