Библиоинформ. Памятные уроки педагогического образования

Авторы  нового краеведческого издания  взяли эпиграфом к своей книге слова академика В.И.Вернадского «Настоящее есть проявление прошлого, как бы далеко от нас оно не отстояло.  Мы прошлое познаем по настоящему»  как нельзя лучше подходят к новому краеведческому изданию  «Памятные уроки педагогического образования, незабываемые имена и годы». Авторами монографии являются А.Г.Анищенко, Е.П.Гарбузова, И.Е.Малова.   Каждый юбилей требует   подведения  итогов, а уж такой . как 85-летие Брянского государственного университете им.академика И.Г.петровского и 40-летие открытия БГПИ, не мог остаться незамеченным. И в этом нам помогли авторы монографии, посвященной этому событию.

Это уникальное издание, появление которого стало событием для всех педагогов, получавших образование в Новозыбковском педагогическом институте  (впоследствии Брянском).  Да и не только для них, но и для всех жителей наших юго-западных районов, потому что герои этой монографии живут среди нас  и многие продолжают работать  в школах и нести свет знаний  подрастающему поколению.

А.Г.Анищенко, Е.П.Гарбузова, И.Е.Малова проследили всю технологическую цепочку подготовки педагогических кадров, они предлагают читателям  анализ  истории  их подготовки  в одном  педагогическом институте через проведение  параллелей  вчерашней истории и сегодняшнего дня.

Монография –это преподаватели, сотрудники, студенты, создававшие и создающие историю Брянского государственного университета.

Это рассказ о  первом десятилетии  подготовки педагогических кадров,  в  30-е годы было  много  проблем   и вопросов: «Почему на базе именно политехникума провинциального города Новозыбкова  был создан институт?», «Почему он сначала назывался агропедагогическим?»  и др.

Одна из глав посвящена  ветеранам войны  и трудового фронта, это они  составляли костяк  преподавательских кадров,  воспитывали студентов  в духе патриотизма, верности выбранной профессии. Самые волнительные страницы книги   рассказывают о преподавателях, которые прошли  через  фронты  Великой Отечественной войны.

Самая главная задача, которая стояла перед  преподавателями БГПИ – дать студентам качественное образование.   Авторы монографии  ответили на вопрос: «Каковы же пути  обеспечения  качества подготовки  учительских кадров?»

Хочу отметить интересную форму  расположения материалов в книге. Каждая глава начинается с вопросов, которые ставили перед собой авторы. И они с успехом отвечали на свои же вопросы.  Они как бы предвосхищали вопросы читателей  монографии.

Особое место в книге занимает освещение опыта подготовки   и организации научных исследований в институте, рассказ о  студенческих  научно-исследовательских работах.

Ну и конечно же в центре одной из глав- воспоминания о четырех факультетах, об общеинститутских кафедрах, о библиотеке.

Но, сколько бы авторы не говорили обо всем вышесказанном,  люди остаются самыми главными героями всей монографии. Без них не было бы  института, потом университета.  Каждая страница заполнена фотографиями, пусть они небольшие, черно белые, но это, можно сказать самое дорогое  было для авторов, а теперь станет достоянием всех, кто возьмет в руки эту замечательную книгу. Она просто бесценна, такого количества представленных материалов нет во многих энциклопедических изданиях. Я думаю, монографию «Памятные уроки педагогического образования, незабываемые имена и годы» можно назвать энциклопедией Брянского государственного университета. Огромная благодарность авторам за это издание, за их труд, за то, что они вложили в эту книгу свою душу. Жаль, что издана она очень маленьким тиражом, всего в 150 экземпляров.  Но один экземпляр  есть в Климовской библиотеке, и любой читатель может с ним познакомиться.

Уважаемые читатели!

В ближайшее время состоится презентация этой книги в Климовской центральной библиотеке.