Всемирный день защиты слонов в зоопарках

Когда:
20.06.2023 весь день Europe/Moscow Часовой пояс
2023-06-20T00:00:00+03:00
2023-06-21T00:00:00+03:00

20 июня известно как Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Эти крупнейшие сухопутные млекопитающие не могут не впечатлить. Недаром в анекдоте говорится: «Если ты не заметишь слона, то это просто досадное недоразумение. А вот если слон не заметит тебя, то это уже крупные неприятности!».

В природе эти животные объединяются в большие семьи и преодолевают пустыни, леса и саванны. Но в зоопарках слоны лишены такой возможности ради того, чтобы люди могли полюбоваться на них. Поэтому 20 июня защитники животных рассказывают людям о том, как тяжело живется гигантам в неволе.

Результаты такой работы налицо: около 20 зоопарков США закрыли или собираются закрыть павильоны со слонами, а другие 11 переместили часть животных в природные заповедники, созданные специально для них.

День защиты слонов в зоопарках не входит в число официальных. Однако его инициаторы собираются бороться за то, чтобы ООН формально внесла его в календарь дат.

Некоторые интересные факты о слонах:
— Помимо того, что слоны — самые из ныне живущих сухопутных млекопитающих на планете, беременность у самок слонов длится 22 месяца, это самый длительный срок для вынашивания детенышей среди всех животных. При этом рождается всего один детеныш весом до 100 кг.
— В сутки слон съедает до 450 кг растительной пищи до 300 литров воды. И из-за того, что он так много ест, зубы у него меняются 6-7 раз за всю жизнь.
— Считается, что у слонов хорошо развита эмоциональная сфера — они могут испытывать различные чувства: печаль, радость, сопереживание, грусть и даже депрессию. Кстати, слоны — единственные животные, у которых существует ритуал захоронения.
— Еще известно, что слоны бывают правшами и левшами, в зависимости от того, каким бивнем они чаще работают. Из-за этого обычно у них один бивень короче другого — рабочий быстрее снашивается.
— Слоны превосходно плавают, но не умеют прыгать, поэтому просто перешагивают или обходят препятствие.