День Земли. День весеннего равноденствия

20.03.2024 весь день Europe/Moscow Часовой пояс
2024-03-20T00:00:00+03:00
2024-03-21T00:00:00+03:00
   Земля – наш дом. Большой и уютный. И нашли здесь приют живые существа разных видов. Уникальная и мудрая, всепрощающая и заботливая планета дарит нам жизнь – и мы должны быть благодарны ей за это. Недаром День Земли в нашей стране празднуют дважды.
Только дважды в год Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Это явление природы наблюдается в дни весеннего и осеннего равноденствия. В день равноденствия центр Солнца можно наблюдать ровно 12 часов. Середина между весенним и осенним равноденствием — летнее и зимнее солнцестояния, самое высшее и самое низшее положение Солнца относительно небесного экватора в видимом годичном его движении по эклиптике. От них отсчитывается начало уменьшения или увеличения продолжительности дня. А солнечный календарь, один из разновидностей календаря, описывает полный тропический год.

Дата 20 марта для Дня Земли была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН  не случайно, ведь именно на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках нашей планеты, — это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты. Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле.

Давайте порадуемся приходу весны и улыбнемся солнцу, природе и друг другу. Будем беречь друг друга и окружающий нас мир!
В 2019 году День весеннего равноденствия выпадает на 20 марта.