«Виктор Астафьев. Разговор с читателем». Выставочный социокультурный проект

2024 год   насыщен интересными и  яркими событиями в литературной жизни. Одно из них юбилей Виктора Петровича Астафьева. 1 мая 100 лет со дня рождения писателя, общественного  деятеля.  Климовская центральная библиотека ко дню рождения писателя и подготовила социокультурный выставочный проект «Виктор Астафьев. Разговор с читателем».

Его девизом было «ни дня без строчки!». До самой смерти Астафьев был полон замыслов – на бумаге и в сердце и писал,  стремясь   совершенствовать души  современников.

Широко известны книги Виктора Астафьева «Печальный детектив», «Последний поклон», «Веселый солдат», «Прокляты и убиты» и многие другие. Писатель лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. Максима Горького.

Виктор Петрович Астафьев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I (1985) и II (1999) степеней, орденом Дружбы народов (1981, 1994), орденом Ленина и медалью «Серп и Молот» (1989), орденом Трудового Красного Знамени (1971, 1974, 1984), орденом Красной Звезды, медалями.

Обращаясь к  его произведениям,   каждый  находит для себя нечто важное и запоминающееся,  о чем хочется рассказать всем.  Именно в этом идея данного проекта.

Цель проекта — познакомить читателей с жизнью и творчеством Виктора Астафьева.

В рамках проекта библиотекари представили подборку цитат из произведений писателя и его произведения.