Климовский архив. Билет срочного вклада

Наш «Климовский архив», что находится в центральной библиотеке,  время от времени пополняется интересными документами.

Один из последних документов — билет срочного вклада Климовского посадского  общественного банка. Документ подарен нашей читательницей. Давайте заглянем в историю посада Климов и  посмотрим, что же это за документ?

Размер билета приблизительно стандартный — А4, немного шире. Отпечатан документ на бумаге с водяными знаками, видимыми на просвет. Там видны буквы «Климовский общественный банк». Билет срочного вклада выписан 4 августа 1918 года, т.е. уже после революции. Но, как мы видим, банк функционировал. Билет выписан на сумму в 500 рублей на 10 лет. Банк обязуется возвратить указанную сумму с  доходом 5% годовых. Доход назначался Правлением банка, а билет был именным.

Мы знаем, что в посаде Климов общественный Банк существовал еще до революции 1917 года.  Находился он в здании банка, построенного в конце 19 века.

Здание расположено в центре посёлка, выходит на красную линию улицы. Возведено в 1887 году из красного кирпича и покрашено по кладке. Хороший образец сравнительно небольшой общественной постройки периода эклектики, в архитектуре которой ощутимо влияние русского стиля.

В 1913 году директором Банка был Лосев Михаил Васильевич. Помощником и кассиром был Масленников Тимофей  Иванович, бухгалтером —  Пулека Григорий Васильевич. Дальнейших сведений о хозяине банка мы не нашли.

Ну и, наконец, мы добрались до имени человека, который  имел непосредственное отношение  к банковскому билету.  Банк принял 500 рублей от гражданина посада Климов Суравцова Никифора Семеновича на имя  Суравцовой Зинаиды Никифоровны.  На билете срочного вклада стоит подпись  Товарища Директора. Подпись неразборчива, а расшифровки нет, к сожалению.

Покопавшись в архивах Климовской библиотеки, мы нашли некоторые сведения  о владельцах банковского билета и их предках.

В Списке обывателей  посада Климов, имеющих право участвовать в городских выборах за 1880 год  мы находим Суравцова Семена Ивановича и Суравцова Михаила Ивановича. Михаил Иванович являлся  председателем посадской управы, городским головой. Семен и Михаил Суравцовы —это климовские купцы, братья.   Семен Иванович, судя по имени, являлся отцом  Никифора Семеновича, положившего деньги в банк на имя своей дочери.   Семен Иванович есть и в списке за 1907 год. А вот в списке  1914 года уже кроме  Семена Ивановича,  появился  Никифор Семенович и, видимо его сестра  Надежда Семеновна.  Все они имели капитал 200-300 рублей, и, естественно,  попали в список  избирателей потому, что имели капитал. Минимально нужно было иметь капитал в 100 рублей.

Самым приятным  в наших изысканиях было то, что нам удалось разыскать фото  Суравцова Никифора Семеновича! И опять помогли наши читатели! Спасибо всем нашим неравнодушным пользователям, любящим свой край! Особая благодарность Реутской Маргарите  Андреевне. И, конечно, мы будем рады, если кто-то принесет нам краеведческий документ.

Татьяна Полетаева