Несравненный художник деревенской жизни.  Литературный час к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева

Виктор Петрович Астафьев известен современному читателю как автор романов «Царь-рыба», «Последний поклон», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты» автор повестей «Пастух и пастушка», «Весёлый солдат» и многих других произведений. Как художник Астафьев полно выразил себя в центральных темах литературы 1950-1980-х годов: деревенской и военной.

В рамках реализации  Плана мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения В.П. Астафьева, сотрудниками Климовской центральной библиотеки 23 апреля  был организован и проведен литературный час «Несравненный художник деревенской жизни». Мероприятие проводилось для учащихся 9 класса (Классный руководитель Безик О.В.) на базе Климовской средней школы № 1.

В ходе литературного часа ребята, вместе с  библиотекарем Пискус Т.А.  приняли участие в акции «Читаем Астафьева классом», вспомнили биографию писателя, творческий путь, прочитали цитаты из произведений В. П. Астафьева,  что писатель говорил о войне, о мире, о детстве, о природе.

Встреча продолжилась литературной викториной по рассказам Астафьева, благодаря которой участники проверили, насколько хорошо знают такие произведения, как: «Васюткино озеро», «Фотография, на которой меня нет» и «Конь с розовой гривой».

Виктор Петрович прожил долгую, интересную жизнь, оставив нам замечательные произведения, читать которые надо не глазами, а сердцем.