Вести из сельских библиотек. Урок  профориентации «Азбука профессий»

В Лакомобудской школе библиотекарем Лакомобудской сельской библиотеки был подготовлен и проведен урок  профориентации «Азбука профессий». Совсем скоро ребятам нужно будет сделать выбор в мире профессий. Перед ними встают вопросы:  Кем я хочу стать?  Какую профессию выбрать? Чтобы ответить на эти вопросы нужно рассмотреть несколько фактов. Первый- чего я хочу? Второй- что я умею? И третий- какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда. Цель урока — знакомство учащихся с разными профессиями и видами деятельности.

Библиотекарь предложила провести это мероприятие в виде игры. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсе «В гостях у сказки», где  предстояло подумать, какие профессии подошли бы сказочным героям. В конкурсе «Бюро находок», каждый учащийся должен был определить, какой профессии принадлежит тот или иной предмет. В конкурсе  «Угадай профессию»   по отрывкам из художественных произведений  ребята должны были угадать героя и его профессию.  В заключение, ребята  вспоминали  пословицы и поговорки о труде и профессиях.  В ходе проведенного мероприятия школьники  узнали много интересного и познавательного, показали свои знания, эрудицию и смекалку.