Алексин Анатолий Георгиевич (1924 – 2017) . Литературный проект «Забытые имена».

Имя прозаика и драматурга Анатолия Алексина уже немного подзабылось, хотя когда-то гремело: четырежды лауреат Госпремии, автор десятков повестей, рассказов, романов и пьес, среди которых «Сердечная недостаточность», «Домашний совет», «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду», «Позавчера и послезавтра». Алексин взорвал читательское сознание драмой «Безумная Евдокия», напечатанной в журнале «Юность» в 1976 году.

На книгах писателя выросло не одно поколение советских школьников. Именно на эту эпоху пришелся пик творческой карьеры литератора. Книги Алексина не нужно было включать в школьную программу, дети и так с удовольствием читали его произведения, увлекающие в волшебный мир детства.

Здесь, как и в мире взрослых, есть добро и зло, радость и грусть, верность и предательство. В эпоху новой России, уже в эмиграции, литератор не перестает писать, расширяется спектр его взрослой прозы. За долгую творческую жизнь им создано более сотни произведений: рассказов, повестей, пьес, сценариев.

Анатолий Георгиевич Алексин  родился 3 августа 1924 года в Москве в семье экономиста и актрисы. Первое сильное воспоминание  будущего писателя – арест отца в 1937 году. Георгий Платонович был очень деятельным и всесторонне развитым человеком. Убежденный коммунист, участник Гражданской войны, он работал экономистом, преподавал в Экономическом институте красной профессуры, перед 2-й мировой войной был уполномоченным Госплана по Уралу.

Люди с подобной биографией редко оставались в стороне от сталинских репрессий. После ареста отца мать сразу же лишилась работы в театре как жена «врага» народа. Их маленькая семья осталась без средств к существованию. Спасали гонорары 13-летнего Толи, которые ему стали платить в газете «Пионерская правда» за публикацию стихов и заметок.

Позже публикации юноши появились в «Комсомольской правде», журналах «Мурзилка» и «Пионер». В 1939 году отца оправдали и выпустили на свободу. Но тут грянула война. Она стала вторым пережитым потрясением юноши.

Примечательно, что дебют в большой литературе автор совершил при поддержке такого мэтра, как Константин Паустовский. Он предложил свою помощь в редактировании первого сборника Алексина.

В 1980 году литератор получает Международную премию европейских стран имени Максима Горького за лучшее произведение для юношества.

Книги Анатолия Алексина, которые можно взять в нашей библиотеке.

Алексин, Анатолий Георгиевич.

Домашний совет: повести/ А.Г. Алексин.- Москва: Советская Россия, 1982.- 397с.

Алексин, Анатолий Георгиевич. Собрание сочинений: В 3т./А.Г.Алексин.- Москва: Детская Литература, 1981.