Славянское содружество. Межгосударственный семинар  «Библиотека и социальное партнерство»

Каждый год весной Климовская библиотека   принимает  межгосударственный семинар.   Такие семинары проходят в рамках Плана профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2022–2024 гг.

Организаторы семинара — Брянская областная научная универсальная  библиотека им. Ф. И. Тютчева и Климовская межпоселенческая центральная библиотека. Мероприятие проводилось  в очно-заочном формате на базе Климовской межпоселенческой центральной библиотеки.     С каждым годом география участников семинара расширяется.  К сотрудничеству Брянской и Гомельской областей присоединилась и Могилевская область республики Беларусь. Всего в семинаре приняло участие 10 библиотек.

Цели  семинара не только развитие межгосударственных профессиональных отношений, но и обмен опытом, знакомство с профессиональными  достижениями.

В нынешнем году библиотекари обсуждали тему «Библиотека и социальное партнерство».

Участников семинара приветствовали: заместитель главы администрации Дмитрий Ткач, депутат Брянской областной Думы Николай Шаньков, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Климовского района Валентина Астапенко, заместитель директор БОНУБ им.Ф.И.Тютчева Ольга Горелая.

Николай Григорьевич Шанько выполнил приятную миссию- вручил Почетную грамоту Брянской областной Думы Шелест Елене Ивановне, библиотекарю Челховской сельской библиотеки.

Программа семинара была очень насыщенной. Климовская библиотека в лице Нины Шпаковской очень подробно освятила тему «Социальное партнёрство как современное направление развития библиотеки».  У библиотеки много партнеров, и каждый из них готов сотрудничать с библиотекой всегда.

Брянская областная библиотека, у которой партнеров огромное количество,  рассказала об одном партнере, которым является Банк России.  Это сотрудничество, о котором говорила Светлана Бондарева, приносит свои плоды.

Ольга Горелая говорила о сотрудничестве Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева с творческими союзами и общественными организациями, о том, насколько важно укреплять дружбу и сотрудничество с этими организациями.

Сырникова Марина   из Стародуба, Комарова Лилия  из Выгонич  рассказали  о  развитии партнёрских отношений с организациями и учреждениями, работающими в сфере образования, культуры, социальной защиты и других областях.

На семинаре важно было услышать  коллег из республики Беларусь.  Участники мероприятия с огромным вниманием посмотрели видеовыступления  по теме семинара из Гомельской областной библиотеки, из города Круглое Могилёвской области Республики Беларусь,  из г.Могилева о работе с читателями-детьми.  О работе Оторской сельской библиотеки (Гомельская область, республика Беларусь) рассказали коллеги из Чечерского района.

На семинаре состоялась премьера книги Татьяны Полетаевой «Климовчане».

Хочется отметить, что каждый раз на семинар в Климово стремятся приехать коллеги из разных библиотек, которые ни разу не были в Климовской библиотеке, которая в свою очередь старается их чем –нибудь удивить.

В заключение семинара состоялась экскурсия по библиотеке.