«Поэзия мир наделяет душой». День поэзии в Климовской центральной библиотеке

Вот и наступил прекрасный месяц — март. И не зря для празднования замечательного праздника Дня поэзии выбран именно март. Ведь март олицетворяет начало весны, весна — это возрождение, это стремление к прекрасному.

Чтобы привлечь внимание общества к поэзии на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

И в этот день библиотекари Климовской центральной библиотеки и участники межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» устроили для учащихся Климовской СОШ № 1 замечательный праздник поэзии «Поэзия мир наделяет душой».

Руководитель творческого объединения Н.С. Смолянкин рассказал о работе своего творческого объединения. Он отметил, что этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода – днём рождения поэзии. И начал наш поэтический праздник стихотворением жительницы Климовского района Ольги Панихиной, посвященное участникам СВО.

К присутствующим со словами поздравления, пожелания творческих успехов обратился депутат Брянской областной думы Шаньков Н.Г.

Ведущая рассказала об истории и цели праздника, о том, что поэзия – это величайшее из искусств, созданное  человеком.

Участники творческого объединения «Дети славянского поля» Инна Кожемяко и Галина Орехова  с волнением познакомили ребят со своими стихами. Руководитель Новозыбковского творческого объединения «Родник» Валентина Быкова вместе с Ириной  Мельниковой передали библиотеке сборники поэзии.

Участники мероприятия, учащиеся 10 класса КСОШ №1, – Михаил Торлин и Владимир Рогов — с удовольствием прочитали любимые строки известных русских поэтов.

Наш поэтический вечер посетил настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи протоиерей Илья Вакарюк и напомнил о важности поэзии в духовном воспитании человека.

Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу. Поэзия сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!