150 лет со дня рождения русского философа и публициста Н. А. Бердяева (1874–1948)

Николай Александрович Бердяев (1874-1948) — крупнейший русский философ первой половины XX в.

Николай Александрович родился 18 марта 1874 в Киеве. Из старинного дворянского рода. В 1884-94-м учился в Киевском кадетском корпусе. В 1894-м поступил на естественный факультет Киевского университета, в 1895-м перешёл на юридический факультет, увлёкся марксизмом. Сблизился с Киевским социал-демократическим комитетом. В 1897-м за участие в студенческих волнениях арестован и исключён из университета.

В 1900-1902 в ссылке в Вологде; в эти годы отходит от марксизма. С 1904-го в Петербурге совместно с С.Н. Булгаковым редактирует журнал «Новый Путь». В 1900-1906 происходит переход Бердяева на позиции христианского «мистического реализма», обращённого как против государственно-церковной традиции, так и марксизма, понимаемого в качестве религии. С 1908-го в Москве сближается с кругом основателей Религиозно-философского общества (княгиня Е.Н. Трубецкая, В.Ф. Эрн, П.А. Флоренский). В революции 1905-1907-го увидел «две анархии» — красную и чёрную, равно для него неприемлемые (статья «Чёрная анархия», «Слово», 1909. 17 апреля).

Один из инициаторов и авторов сборника «Вехи». В них ответственность за «кризис духа» в России возлагал на интеллигенцию, которую обвинил в отказе от поиска истины и подчинении «утилитарно-общественным целям» (статья «Философская истина и интеллигентская правда», в сборнике: «Вехи», 1909).
В 1911 в основном завершается формирование философской позиции Бердяева как «метафизики свободы» («Философия свободы», 1911). 28 февраля 1917 Бердяев агитирует войска, собранные в Манеже, не стрелять в народ («Самопознание. Опыт философской автобиографии», 1990). Февральскую революцию встретил с надеждой, увидев в её бескровности доказательство того, что «русская абсолютная монархия не была народной и не имела твёрдой опоры в народе» («Русская Свобода», 1917). Полагал, что в России совершается «не классовая, а сверхклассовая, всенародная революция, осуществляющая задачи общенациональные и общегосударственные» (там же). Такой общенациональной задачей считал продолжение войны до разрешения «восточного вопроса, завещанного нашему поколению рядом столетий предшествующей истории», полагал, что партии, ведущие антивоенную пропаганду, «узурпируют волю народа … будучи меньшинством», и «на практике интернационализм сейчас в России означает защиту Германии и германского социализма, настроенного наиболее империалистически» (там же). Главную опасность «углубления революции» усматривал в её уравнительном пафосе, нарастании насилия и «мобилизации интересов», то есть классовой борьбы, что ведёт «к нравственному падению русского народа, к атомизации русского государства и распылению русского общества» (там же).

В июне явился одним из учредителей (совместно с М.В. Родзянко, П.Б. Струве, В.В. Шульгиным и другими) «Лиги русской культуры», которая должна была начать «среди великого разброда и распада, в единении с пробуждённым и отрезвлённым народом созидательную работу укрепления русской культуры и государственности в их неподдельной благородно-национальной форме» (там же).
9 августа на частном Совещании общественных деятелей в Москве сделал доклад об экономическом состоянии России, 10 августа избран в Постоянное бюро по организации общественных сил. В начале октября Бердяев работал в комиссии по национальным вопросам Временного Совета Российской Республики (Предпарламента), которую характеризовал как «комиссию по разделу России» («Народоправство», 1917).
Октябрьскую революцию рассматривал первоначально как несущественный эпизод («всё происходящее в России – чистейшие призраки и галлюцинации»), лишённый творческого потенциала, подчёркивал, что «чудовищный нигилизм, торжествующий в этих процессах, есть явление старой России, а не творчество новой России» (там же). Считая, что в «Советах крестьянских депутатов сидят не русские крестьяне, а наехавшие из-за границы интеллигенты, чуждые русскому народу», Бердяев призывал к образованию «здоровой национальной демократии с сильным инстинктом национального самосохранения … с широким базисом в народной массе, с расширенным социальным реформизмом в своей программе» (там же).

В январе 1918 констатировал, что «русская революция одержима страстью к уравнению, она движется чёрной завистью ко всякому … качественному преобладанию», в ней происходит «подбор худших и низвержение лучших. Грозит опасность гибели нашего культурного слоя» (там же). Бердяев объяснял это тем, что «не только русская интеллигенция … но и русский народ изменил Церкви и отпал от неё» (там же).

В 1918 избран вице-президентом Всероссийского союза писателей. Зимой 1918/19 организовал Вольную академию духовной культуры, где читал лекции по философии и богословию. В статье «Духи русской революции» в сборнике «Из глубины» (1918; издание было запрещено; опубликовано в СССР в 1990), продолжающем идеи сборника «Вехи», Бердяев предложил искать разгадку жестокости русской революции в особенностях духовного склада русского народа, раскрытых Н.В. Гоголем, Ф.М. Достоевским и Л.Н. Толстым.

В 1920 арестован по делу «Тактического центра», допрашивался лично Ф.Э. Дзержинским и был выпущен (см.: «Самопознание…»). В сентября 1922 выслан из России, до 1924 жил в Берлине, затем под Парижем (Кламар). Основал и редактировал журнал «Путь» (1925-40).
Умер Бердяев в 1948 году. Похоронен в Кламаре, на городском кладбище Буа-Тардь.

Источник: https://www.directmedia.ru/author_183_berdyaev_nikolay_aleksandrovich/