Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Именно в этот день, в 1961 году, впервые было сформулировано понятие «потребитель».

Для читателей Климовской библиотеки в секторе правовой информации информационная выставка «Потребитель, знай свои права». На ней представлены официальные документы: Закон РФ «О защите прав потребителей» и постатейный комментарий к нему, номера телефонов Роспотребнадзора по России и Брянской области, сборники с образцами исковых заявлений.

В 2024 году тема Всемирного дня прав потребителей — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последнее время искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнул в большинство сфер жизни людей. Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен. Нет ясности, кто несет ответственность, к примеру, за создание и распространение недостоверной информации.