Вести из сельских библиотек.      «Русь православная»

14 марта — День православной книги. В этот день в 1564 году вышла в свет первая русская печатная книга «Апостол» Ивана Фёдорова.

В рамках праздника в Сачковичской библиотеке оформлена выставка — экскурс «Русь православная», которая  знакомит с возникновением письменности на Руси, с жизнью Святых и подвижников нашего времени. Представлены книги, рассказывающие о милосердии и сострадании, о культуре православного человека. Выставка включила в себя не только православную литературу, но и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее.

Читателям Сачковичской  библиотеки, благодаря встречам с протоиереем Илией, посчастливилось прикоснуться и к книгам из приходской библиотеки храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи. Самая большая  книга в этом собрании на старославянском языке, датирована 7292 годом от сотворения мира. Она примерно 1781 года издания. Книге более 240 лет!!!

В Плавенской сельской библиотеке 14 марта прошел час православной книги «Духовных книг божественная мудрость». В ходе мероприятия библиотекарь  рассказала  о значении православной литературы, которая позволяет людям пересмотреть свои жизненные приоритеты, понять, что составляет основу христианской жизни. Так же была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу. Эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Для читателей была оформлена книжная выставка «Духовности читатель учится у книги».

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к духовным ценностям.