Международный день родного языка

Сегодня, 21 февраля, во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и ежегодно отмечается 21 февраля с 2000-го года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В своих резолюциях Генеральная Ассамблея ООН также объявила 2008 год Международным годом языков, а 2010 год — Международным годом культурного примирения.

Дата была выбрана не случайно. В этот день, 21 февраля 1952 года в Дакке (ныне столица Бангладеш) студенты, защищавшие свой родной язык, бенгальский, и требовавшие признать его официальным языком страны, были убиты полицейскими пулями.

Язык — величайшее достояние и неотъемлемая принадлежность нации, необходимый элемент любой национальной культуры.

Язык самое мощное средство сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

По данным ООН, в мире насчитывается около 7 000 языков, 45 % из которых находятся под угрозой исчезновения. Каждые две недели в мире исчезает один язык, что приводит к потере всего культурного и интеллектуального наследия. Лишь несколько сотен языков играют важную роль в образовании и общественной сфере, и менее 100 используются в цифровом мире.

Любые действия по популяризации родных языков не только способствовали бы языковому разнообразию, многоязычному образованию и знанию языковых и культурных традиций во всем мире, но и помогли бы укрепить солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Коитиро Мацуура, тогдашний Генеральный директор ЮНЕСКО, заявил: «Почему так много внимания уделяется родным языкам?»

Все потому, что язык — это уникальное выражение человеческого творчества во всем его многообразии. Являясь инструментом общения, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связи между прошлым, настоящим и будущим. Языки оставляют следы случайных встреч и различных источников, каждый из которых насыщен в соответствии со своей историей.

В России, например, 193 национальности, в среде которых используется 277 языков и диалектов.

Только в российской системе образования функционирует более 100 языков, на 24 языках ведется обучение детей, 81 язык изучают в качестве предмета и факультативно.

Русский язык — официальный язык в Российской Федерации и является одним из наиболее распространённых языков мира. В ряду всех языков мира он  восьмой по общей численности говорящих и седьмой по численности владеющих им как родным. Он также является одним из государственных языков  республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана и некоторых других стран, основным языком международного общения  Центральной Евразии, Восточной Европы, стран бывшего Советского Союза и одним из шести рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Число владеющих русским языком в России составляет  более 138 млн человек. Всего в мире на русском говорят более 260 млн человек.

Родной язык уникален, он отпечатывается на каждом человеке с момента рождения и дает особое видение мира, которое никогда не исчезнет, даже если впоследствии будет приобретено множество языков.