Вести из сельских библиотек. «Память возвращает нас в Афганистан»

К 35 годовщине вывода советских войск их Афганистана  в Челховской сельской библиотеке прошел час памяти»Память возвращает нас в Афганистан». В этот день мы  отдаем дань уважения воинам-«афганцам» и всем ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки».  В память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, было  посвящено   мероприятие 15 февраля. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографиями воинов- афганцев  Климовского района.  Воины-интернационалисты, выполнившие свой долг перед Родиной, вызывают  уважение и гордость за мужество, воинскую доблесть и твердость духа. Именно там, в Афганистане родилось такое понятие, как «боевое братство». Быть воином — жить долго.

Эта дата объединяет не только  ветеранов, но и всех, кто навсегда потерял родных и близких в той войне.  Символичным завершением мероприятия стала минута молчания в память о погибших в той войне.

«Никто не рождён для войны». Так назвали свое мероприятие работники  Новоропской библиотеки. Мероприятие сопровождала выставка «Афганистан: Эхо огненных гор», посвященная 35- летию вывода советских войск из Афганистана.На ней представлены книги и газетные публикации об Афганской войне.  Особое место выделено материалам о наших земляках, выполнявших боевой долг в Афганистане.

» Открывая страницы Афганской войны. « Под таким названием в Хохловской библиотеке, совместно с работниками ДК прошёл час памяти. Библиотекарь познакомила  присутствующих с непростой историей войны, рассказала о причине ввода советских войск на территорию Афганистана  и о том, как нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить » науку воевать»  в ходе боевых действий.

Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.