«Сталинград – пылающий адрес войны»

2 февраля 1943 года победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. История дает нам немало героических сражений  1941-1945 годов, поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва.

Библиотекари Климовской центральной библиотеки провели урок мужества «Сталинград – пылающий адрес войны» для учащихся 10-х классов Климовской средней общеобразовательной школы №1. Вместе с ребятами они перелистали страницы истории Сталинградской битвы. Школьники погрузились в далекое военное время. В ходе мероприятия  ребята узнали о сражении, положившем начало перелому в ходе боевых действий и  победоносному завершению войны в 1945 году, о планах Гитлера захватить Сталинград и о приказе Сталина № 227 «Ни шагу назад». Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои Сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. С волнением слушали они  о мужестве и героизме защитников Сталинграда, чьи подвиги поразили современников и стали назиданием для потомков.