Вести из сельских библиотек . «Ленинград. Блокада»

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к Победе.

Накануне  дня полного снятия блокады Ленинграда в сельских библиотеках Климовского района в рамках военно- патриотической  работы состоялся  ряд тематических мероприятий, посвященных этой дате.

Подвигу защитников города на Неве,  испытаниям, выпавшим на долю его жителей, был посвящен час памяти «Блокадной вечности страницы», который прошел в  Сачковичской сельской библиотеке. На мероприятии  говорили о мужестве жителей, которые, преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам. Даже в самые тяжелые блокадные дни город продолжал жить.  Работали некоторые школы и библиотеки.  Люди приходили на встречи с писателями и поэтами. В это же время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Шостаковича.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли отрывки из книг, которые имеются в  фонде библиотеки.  Ребята также вспомнили уже ушедших ветеранов-односельчан, которые участвовали в освобождении Ленинграда. Один из них – Бурда Василий Прокофьевич, который был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Эта информация и ксерокопии документов бережно хранятся в Сачковичской сельской библиотеке.

День снятия блокады Ленинграда – это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. А подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя ни чем измерить. О нем надо помнить всегда и чтить память героев.

Истопская сельская библиотека провела для учащихся Истопской школы урок мужества и памяти «Ленинград. Война. Победа». Ребята посмотрели электронную презентацию «Непокоренные», которая была посвящена юным участникам обороны Ленинграда. Юные ленинградцы вместе со взрослыми рыли окопы, делали светомаскировку, собирали цветной металл. Ребята дежурили в госпиталях, выполняли разные просьбы раненых, читали им газеты и книги, писали письма домой, помогали врачам и медсестрам.

Реквиемом несломленному городу звучали стихи В. Инбер, О. Бергольц, Ю.Воронова. Ребята, затаив дыхание слушали отрывок из «Седьмой симфонии» Д. Шостаковича. Под звук метронома  почтили минутой молчания память о погибших защитниках и жителях блокадного города.

Ленинградскому радио был посвящен час памяти «Говорит, Ленинград», проведенный Челховской сельской библиотекой. Радиопередачи в осажденном городе велись круглые сутки. Не прекращались они даже во время бомбежек. В коротких перерывах между передачами транслировался равномерный, четкий как приказ стук метронома. Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города. Если звучит радио, значит, город живет и борется. В ходе мероприятия ребята попробовали себя в роли диктора ленинградского радио. Читали сводки Информбюро, объявляли воздушную тревогу.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Блокада Ленинграда»

Чуровичской сельской библиотекой к 80- летию снятия блокады Ленинграда  был проведён час мужества «Блокадной вечности страницы«. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о дороге жизни по льду Ладожского озера. Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. Большой проблемой была доставка продуктов с Большой земли в осажденный город. И тогда было принято решение  проложить автомобильную трассу по льду Ладожского озера. В ноябре 1941 года по еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой, из которой выпекался блокадный хлеб. Ребята были потрясены, увидев воочию, каким маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм, приходилось довольствоваться жителям Ленинграда.

С документальной и художественной литературой, посвященной блокадному Ленинграду, читателей познакомила информационная выставка «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград».

В Каменскохуторской сельской библиотеке был проведен патриотический час «Непокоренный Ленинград», посвященный 80 -летию  полного снятия блокады Ленинграда.

Библиотекарь в ходе мероприятия  познакомила присутствующих с произведениями литературы и музыки, документальной хроникой тех блокадных лет. Рассказала, каким страшным испытанием стал для  жителей голод, как доставляли в осажденный город хлеб по Дороге жизни. Почему даже в современном Санкт- Петербурге его жители никогда не оставляют на столе кусочки недоеденного хлеба? А все потому, что чувство уважения и бережного отношения к хлебу в этом городе сродни любви к Родине, к народу и  его труду. А еще, это есть в воспоминаниях живых участников тех трагических событий.

В библиотеке оформлена выставка литературы «Подвиг Ленинграда».