Урок мужества «Мы Ленинград не отдали врагу» к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года вся наша страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Его называют Ленинградским днем победы. 27 января 1944 года, спустя 872 дня, город был полностью освобожден от вражеской осады.

Блокада — это та правда Великой Отечественной войны, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

В  рамках месячника оборонно-массовой работы, в Климовской центральной библиотеке совместно с учащимися 6-х классов Климовской средней общеобразовательной школы №2 (классные руководители – Самыко И.В., Монахова Н.В.)  прошел урок мужества «Мы Ленинград не отдали врагу».

Учащиеся узнали о событиях, происходивших в осаждённом Ленинграде, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о Дороге жизни — Ладожском озере, о детях блокадного Ленинграда.

Одним из самых трогательных моментов урока мужества стал рассказ о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, о её дневнике, который стал одним из документов обвинения фашистов на Нюрнбергском процессе.

В рамках мероприятия библиотекари присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», ребятам раздали символические кусочки «блокадного» хлеба, как напоминание о мужестве и стойкости блокадного города.

Ребята познакомились с выставкой литературы «Блокада Ленинграда: выстояли и победили».