Мастер-класс по современному искусству

Мастер-класс по рисованию – это урок,  на котором художник или преподаватель рисования  научат вас рисовать.   Мастер демонстрирует свой метод и техники рисования.

Арт-пространство библиотеки  вновь стало площадкой для проведения  удивительного мастер-класса. Не каждый день в Климово можно попасть на такой мастер-класс.  В прошедшее воскресенье   в библиотеке прошел мастер –класс по современному виду абстрактного  искусства- флюид-арт. Его провела Анна Смоленцева, которая сама научилась этому виду рисования и уже провела несколько мастер-классов в Новозыбкове и  Климово.

В мастер-классе участвовали жители Климово разных возрастов. Были тут и школьники и взрослые и даже дети дошкольного возраста, пришедшие со своими родителями. Всех  заинтересовал этот вид рисования.

Несколько слов о  современной технике рисования флюид-арт.

Флюид Арт – это техника рисования жидким акрилом, с английского переводится как жидкое искусство. Этот вид абстрактной живописи основан на рисовании акриловой краской, которой придают жидкую текучую консистенцию. Жидкий акрил разных цветов поочередно или одновременно выливают на холст, где цвета перемешиваются и формируют абстрактный рисунок. В зависимости от выбора цветов и добавок каждый раз создаются разные уникальные эффекты.

Перед началом работы по воплощению абстрактных фантазий на холсте, Анна Смоленцева провела небольшую лекцию о новом виде искусства. Потом каждый из участников получил  холст, краски, перчатки, фартуки и, работа закипела.

В течение   полутора     часов  участники мастер-класса воплощали на холстах свои фантазии. Это было удивительно, когда растекающаяся краска создает  на холсте интереснейшую композицию.  Каждый из участников изобразил на холсте то, что ему ближе всего: сюжет, напоминающий космос, море, застывшую лаву вулкана. Это увидели мы, зрители. Были и такие на мастер-классе. Особенный интерес  вызывали дети, которые старательно смешивали краски, предварительно выбрав цвета. Каждый из участников выбрал любимые цвета и из них творил свою композицию. Самый интересный момент был тогда, когда участники начали разливать краски на холсте. Это было чудо! Из стаканчика краски выливалась на холст композиция! Причем, одинаковых не было. Флюид-арт- это неповторяющиеся картины. Одинаковые сделать невозможно и копии тоже создать не получится. Вот такое искусство!

Участники мастер-класса получили громадное удовольствие от  того, что они сами создали абстрактную картину.

Вот что получилось!