«Герои Z: Долг. Честь. Мужество.» Тематический вечер ко Дню Героев Отечества

9 декабря наша страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России — День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент России Владимир Путин 24 декабря 2007 года внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств, ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.

Ко Дню Героев Отечества в Климовской центральной библиотеке для учащихся 5 класса КСОШ №3 (классный руководитель Капустина Е.А.) прошёл тематический вечер «Герои Z: Долг. Честь. Мужество.»

Библиотекари Глот Н.А. и Бондарева Т.А. познакомили ребят с историей возникновения праздника, который связан с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца, с героями Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединила великая любовь к Родине и способность её защитить.

Ребята узнали также о героях нашего времени —  об именах и подвигах боевых офицеров, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, о мужестве и героизме наших земляков Ивана Быкова и Егора Марусова. Ребята также узнали имена тех, кто ценой собственной жизни защищали наш мир и покой: М. Сараквашин, А.Ковалёв, С. Акимов, Л. Лукаш, А. Абрамов, И. Алексеев, В. Зимонин, Н. Малахов, В. Орехов, Ю. Халецкий, А. Юрков, Р. Третьяков.

Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией и стихами.