Славянское единство. Патриотическая деятельность в работе библиотек

Патриотическая деятельность всегда была главной в работе библиотек.  В рамках плана Межгосударственного профессионального  сотрудничества библиотек России и Беларуси  в Унече прошел семинар «Патриотическая деятельность: грани сотрудничества» с участием библиотек Гомельской, Могилевской и Брянской областей.  Семинар проходил в гибридном формате, некоторые библиотеки участвовали в семинаре виртуально.

В семинаре участвовали библиотекари из БОНУБ, Стародуба, Суража, Унечи, Климово, Злынки. Белорусские коллеги участвовали виртуально. На семинаре было приятно видеть главу администрации Унечского района Максима Шатобу, который, приветствуя участников семинара, отметил большую роль библиотек в патриотическом воспитании молодежи. Заместитель директора Брянской областной библиотеки Ольга Горелая  говорила о том, что наша работа по патриотическому направлению это  фундамент нашей работы на будущее.

Многие библиотеки привезли на семинар  свои лучшие практики воспитания патриотизма.  И.о.директора Унечской библиотеки  Ирина Лисовская рассказала о  партнерских отношениях библиотеки. Нина Шпаковская , зав. отделом обслуживания Климовской библиотеки говорила о социальном партнерстве как ресурсе патриотического воспитания. Татьяна Рябикова из Гомельской библиотеки  рассказала о точках взаимодействия молодежи и библиотеки. Очень понравилось выступление  Елены Мартыновой , начальника отдела автоматизации БОНУБ об использовании ресурсов Президентской библиотеки.

Выступлений было много, все они были интересны, и опыт работы  библиотек  пригодится нам в нашей деятельности по патриотическому воспитанию.