Вести из сельских библиотек. Память связывает поколения

В рамках празднования 80-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков библиотеки района продолжают проводить торжественные мероприятия. Истопская сельская библиотека совестно с учащимися школы  провела урок краеведения «Детство обожженное войной». Для этого библиотекарь вместе с учащимися встретились с жителем с.Истопки Денщиковым И. Н. Иван Никифорович был свидетелем тех  военных действий, которые проходили на территории села. Он рассказал ребятам о том, как  освобождали село Истопоки, как фашисты во время отступления  сожгли село дотла, как возрождалась жизнь после освобождения Климовского района. Продолжилось мероприятие у памятника Воину освободителю, где участники мероприятия читали  стихи о Брянщине, исполняли песню «Шумел сурово брянский лес». Ребята  возложили цветы к подножию памятника.

«Память связывает поколения «. Под таким названием прошел час памяти в Лакомобудской сельской библиотеке. Во время мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об уроженцах села Лакомая Буда, которые принимали участие в партизанском движении на территории нашего района. Вниманию участников была представлена выставка «По дорогам войны«, где разместились  книги и краеведческие материалы о земляках, освобождавших нашу родную Брянщину .

Хохловской  сельской библиотекой для учащихся Хохловской ООШ был проведён урок мужества » В боях за Брянский край«. С первых дней оккупации на территории Брянщины развернулась борьба против немецких захватчиков.  По всей области были созданы партизанские отряды, организованы подпольные группы. Библиотекарь большое внимание уделила подпольным группам,  действовавшим на территории поселка Климово. Ее рассказ о том, кто входил в группы подпольщиков, как они действовали, как уходили на свое последнее задание и как каратели расправились с подпольщиками, ребята слушали затаив дыхание.  Жители района свято чтут подвиг своих героев, ведь Климовская  земля по праву считается краем  партизанской славы.  Сопровождала мероприятие электронная презентация «По местам боевой славы». В завершении  присутствующие почтили память погибших Минутой молчания.