«Климовское подполье: как это было» — виртуальная краеведческая экскурсия. Проект «Пушкинская карта»

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Это было уникальное явление.    История Климовского края неотделима от истории Отечества, судеб миллионов людей. В первые дни и часы Великой Отечественной войны наши земляки встали на защиту Родины. Неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны покрыли себя патриоты, с оружием в руках сражавшиеся против фашистских захватчиков в глубоком вражеском тылу.

18 сентября Климовская центральная библиотека провела  виртуальную краеведческую экскурсию «Климовское подполье: как это было». Мероприятие походило  на базе Климовского филиала Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева»  в рамках проекта «Пушкинская карта».

В ходе экскурсии ребята узнали  о вкладе партизанского движения в Великую Победу, о героических и трагических событиях периода Великой Отечественной войны, о формировании мощного партизанского движения Климовского района, создании в тылу врага разветвленной сети подпольных организаций. Библиотекари познакомили присутствующих с воспоминаниями о фронтовых годах наших земляков.