Выставочный проект «Литературная осень»

В Климовской центральной библиотеке начал работу выставочный проект «Литературная осень». Проект знакомит читателей с творчеством писателей и поэтов- юбиляров осени 2023года.

В сентябре исполняется 100 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова – русского советского поэта, Героя Советского Союза. Семнадцатилетним мальчишкой Асадов ушел добровольцем на фронт. В мае 1944 года в боях за Севастополь был тяжело ранен осколком снаряда в лицо, потерял зрение.

Эдуард Асадов – автор 47 книг. Как поэт получил известность в начале 1960-х годов, но пика его успех достиг во второй половине 1970-х годов. Тогда его книги, выходившие большими тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов. На выставке представлены сборники  его стихов о первой любви, ее радостях и ошибках, встречах и расставаниях, о Родине, о красоте и богатстве родной земли, природе. Одна из основополагающих черт его поэзии – обостренное чувство справедливости.  Стихи Асадова – это полный задушевности и страстного драматизма рассказ о месте человека под солнцем.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.

Иными тут мерками следует мерить.

Ужасно не хочется верить во зло,

И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,

Нередко стараешься волей-неволей

В душе своей словно бы выправить их

И попросту «отредактировать», что ли!

Мы не могли не представить на выставке сборники стихов этого удивительного  аварского поэта, прозаика, переводчика, участника Великой Отечественной войны, публициста и общественного деятеля. 8 сентября исполняется  100 лет со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова — Народного поэта Дагестана, Героя Социалистического Труда. Лауреата Ленинской и Сталинской премий.

Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Стихотворение «Журавли» (перевод Н. Гребнева, музыка Яна Френкеля) стало реквиемом по всем погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,

И, скрыв слезу при ясном свете дня:

«Не беспокойся, – маме говорю я, –

Все хорошо, родная, у меня».

Тревожится за сына постоянно,

Святой любви великая раба.

По-русски «мама», по-грузински «нана»

И по-аварски – ласково «баба».

Особое внимание организаторы выставки отвели творчеству Льва Николаевича Толстого. Осенью литературная общественность отмечает 195-летие одного из самых значительных русских писателей и мыслителей, просветителей и публицистов, в конце жизни основавшего новое  религиозно-нравственное учение – толстовство.

На выставке представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве Толстого. Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, хозяина усадьбы «Ясная Поляна». В тоже время мы увидим великого человека, уставшего от бремени славы, обуреваемого сомнениями, искушениями, болезнями и страхом смерти.

Широко представлены произведения Льва Николаевича. Писатель сумел поставить в своих работах столько великих вопросов, сумел подняться до такой художественной силы, что его произведения заняли одно из первых мест в мировой художественной литературе.

В сентябре исполняется 100 лет со дня рождения Григория Яковлевича Бакланова  – российского советского писателя, одного из представителей «лейтенантской прозы». Судьба простого человека на фронте – главная тема произведений Бакланова о войне.  Книги писателя: «Мертвые сраму не имут», «Друзья», «Июль 41 года», «Навеки – девятнадцатилетние» о молодых лейтенантах, ушедших воевать прямо со школьной скамьи. В 1997 году за книгу «И тогда приходят мародеры» писатель был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

9 ноября исполнится  200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы, одного из самых  известных в мире русских писателей и мыслителей. Тургенев стал первым русским писателем, получившим мировую известность. Его непререкаемый авторитет в европейских литературных кругах и обширные культурные связи открыли «окно в Европу» и всей русской литературе, которая стала восприниматься западным читателем во всем ее национальном своеобразии. В мир Тургеневской прозы приглашает погрузиться раздел выставки, посвященный творчеству классика русской литературы. Эта часть выставки дает представление нынешнему поколению о заслугах великого русского писателя, а также возможность всем желающим познакомиться с творческим наследием Ивана Сергеевича Тургенева, с литературой о его жизни и деятельности, с художественными фильмами, поставленными по его произведениям.

На выставке представлены произведения Ивана Сергеевича Шмелева  – русского писателя, публициста, православного мыслителя из московского купеческого рода Шмелёвых,  150-летие которого отмечается этой осенью.

Отмечает юбилей, 65 лет со дня рождения и Мария Васильевна Семенова – русская писательница, литературный переводчик. Автор серии книг «Волкодав», исторических произведений, в частности исторической энциклопедии «Мы — славяне!». Одна из основателей поджанра фантастической литературы «славянского фэнтези». Также автор детективных романов

Приглашаем всех любителей и ценителей  русской и российской литературы познакомиться с материалами выставки «Литературная осень».