Поле русской славы. 12 июля — крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны

В ходе битвы на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны

12 июля — День воинской славы России – особый день для всего нашего народа. В этот день, 80 лет назад, произошел один из самых ярких эпизодов Курской операции – ожесточённый танковый бой в районе села Прохоровка. Произошел перелом в развитии оборонительного сражения. Основные силы противника перешли к обороне. 13-15 июля немецкие войска продолжали атаки лишь против частей 5-й гвардейской танковой и 69-й армий южнее Прохоровки. Максимальное продвижение немецких войск на южном направлении достигло 35 км. 16 июля они начали отход на исходные позиции. Курская битва была жестокой и беспощадной. Победа в ней досталась советским войскам большой ценой.

Это столкновение механизированных частей Красной Армии и отборных танковых войск СС гитлеровской Германии считается крупнейшим танковым сражением в истории войн, уступая лишь танковой битве под Дубно лета 1941 года.

Это сражение во многом определило победу советских войск в Великой Отечественной войне.

В 1995 году в память о погибших в том сражении в Прохоровке был открыт Храм Святых Апостолов Петра и Павла (день празднования этих святых приходится на 12 июля, день сражения). На мраморных плитах его стен высечены имена 7 тысяч погибших здесь воинов. Объекты, возведённые в Прохоровке в память о подвиге советского народа в Курской битве, объединены в музей-заповедник «Прохоровское поле».