Климово. По страницам краеведения.

В 2023 году наш поселок отмечает знаменательное событие — 315- летие со дня образования.  315 лет для истории – это совсем немного. Но сколько событий за это время видела наша Климовская земля! Наш поселок небольшой, но в его истории случались значимые события, и он был известен на всю Россию.

В юбилейный год истории Климово предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку краеведческой литературы.

Поклонский,  Дмитрий Романович.

Стародубская старина XI-XIX вв.  Исторические  очерки.  В помощь изучающим историю родного края. / Д.Р. Поклонский. — Клинцы: Клинцовская  городская типография,  2004.  —  420 с.

Автор более 20 лет  в свободное время занимался сбором материалов по истории города Стародуба. В книге собраны воедино сведения из достоверных первоисточников, расположенные  в строгой хронологической последовательности.

Смолянкин, Н.С.

Старообрядцы.  Историко-краеведческий очерк / Н.С. Смолянкин. — Климово: Издательство «Наяда», 2006. — 96 с.

Историко-краеведческий очерк о старообрядчестве, его хранителях и продолжателях традиций.

Исайиков, В. Ф., Исайчиков Ф. С.

Климова слобода. Климов. Климово.  Исторический очерк с лирическими отступлениями / В. Ф. Исайчиков, Ф. С. Исайчиков. —  Изд. 2-е, доп. и перераб. — Москва: Петит, 2009. – 292с.

Книга рассказывает о предыстории и истории города, возникшего 300 лет назад на границе Украины, Белоруссии и России, носившего названия Климова Слобода, Климов, Климово. Предыстория города показана на широком фоне – от каменного века до Северной войны. В книге приводятся исторические расследования спорных фактов истории. Читателей привлекут размышления автора об истории как науке, ассоциативно связанные с историей его родного города.

Полетаева, Татьяна Михайловна.

Золотые страницы краеведения. Историко- краеведческие  миниатюры / Т. М. Полетаева. — Климово, 2011. — 208с.

Эта книга – попытка предпринять экскурс в историю Климово и Климовского района с начала 18 века и до наших дней. Краеведческие миниатюры написаны на основе документов, имеющихся в Климовской центральной библиотеке.
Книга откроет читателям неизвестные страницы истории нашей малой Родины, позволит познакомиться с людьми, которые являются гордостью Климовского района. Вы узнаете о традициях родного края, о том, чем он интересен и самобытен.

Климово: страницы истории. Историко — краеведческий очерк / Т. М. Полетаева. — Климово: Издательство «Наяда», 2009. — 103с.

Книга рассказывает о некоторых моментах истории Климово. Очерк основывается только на документальные сведения, большинство из которых было получено благодаря сотрудничеству Климовской центральной библиотеки с крупнейшими городами России и Украины.

Полетаева, Татьяна Михайловна.

Их имена в истории Климово. Энциклопедический словарь. Ч.1 / Т.М. Полетаева. — Климово: Климовская типография, 2015. — 272с.

В словарь включена информация о почетных гражданах Климово и Климовского района, заслуженных работниках отраслей производства, медицины, образования, культуры. В него вошли имена руководителей различного ранга, партийных  и комсомольских работников, жителей Климовского района, имеющих высокие государственные награды.

Полетаева, Татьяна Михайловна.

Климовский архив: дополнения. Историко — краеведческие миниатюры / Т. М. Полетаева. — Климово: Авангард, 2022. — 320с.

Миниатюры знакомят читателей с историей Климово, сел района, начиная с XVIII века и до наших дней. Автор на основе архивных данных называет сотни фамилий живших в посаде Климов в те далекие годы. Их потомки с честью пронесли любовь к родному краю через тяжелые годы испытаний для России, в том числе и в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Более 60 глав в этой книге. Название их раскрывают содержание.