День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

В преддверии Дня памяти и скорби   в Климовской центральной библиотеке  проходила выставка литературы «Не гаснет памяти свеча», на которой были представлены книги, рассказывающие о страшных годах 1941-1945, о мужестве и стойкости нашего народа, вставшего на защиту своей родины от фашистской чумы. В отдельный раздел «Здесь начиналась война» выделены книги о защитниках Брестской крепости, первыми вступившими в бой с захватчиками.

22 июня в 4 часа утра климовчане пришли к Мемориалу погибшим климовчанам, чтобы вспомнить тех, кто защищал наш край в годы Великой Отечественной войны. Каждый год в самый короткий день года мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни принес в нашу страну мир.

Представлены информационные материалы, подготовленные библиотекой об оккупации фашистами Климовского района, о подвигах наших подпольщиков и партизан.

Библиотека пригласила своих читателей и жителей Климово поучаствовать в патриотической акции «Свеча памяти и скорби», которая проходила  в фойе библиотеки. Участники акции зажигали свечи памяти о своих родных, близких, погибших за нашу родину.  И пусть их свет нам никогда не даст забыть той роковой даты – 22 июня 41-го года.